___________   HOME 30 WORKS 2020 SELEC 15 SECONDS PROJETOS HISTORIAL __________


___________

FONLAD #14_2018
Datas: 13 Julho - 31 Dez. 2017

Mostras / eventos:

INAUGURAÇÃO
Video: Marcia Beatriz Granero (Br)
Performance: Paulo Emílio Pinto (Br)
Video Instalação Interativa: Patch Zero (Pt)
Casa da Esquina, Coimbra
13 Julho, 22h00

VIDEO INSTALLATIONS
Galeria Santa Clara, Coimbra
14 - 22 Julho

DANÇA NO BOTÂNICO
Dança: Carla Forte
Mostra de vídeo dança
Jardim Botânico, Coimbra
16 Julho, 21h30

MOMENTUM
Evento multidisciplinar com video, performance, instalações, dança, mapping e debate
Performance: Dori Nigro (Br), Emanuel Ferreira & Kaylie Bessa (Pt)
Vídeo: Tânia Moreira David (Pt), Paula LaFuente (Es)
Vídeo Mapping: Mario Gutiérrez Cru
Dança: ACarla Forte, Maricruz Planchuelo, Maria do Mar
Arte Sonoro: Daniel Lopes, Pedro Martins, CDV-LAB, Luis Antero, Rudolfo Quintais, Rui Penha
Debate: Carlos Alberto Augusto, Silvia Ferreira, Pedro Martins
Coordenação: Ricardo Kalache, Catarina Martins
Oficina Municipal do Teatro, Coimbra
22 Julho, 21h30

FONLAD @ WATER MUSEUM
Museu da Água, Coimbra
1 - 10 Junho

Mostras Internationais:

FONLAD @ PROYECTOR
Sala El Aquila, Madrid
7 - 9 Outubro

Artistas: Adrian Regnier (Mx), Alexei Dmitriev (Ru), Aliénor Vallet (Fr), Asmaa Barakat (Eg/No), Beate Gördes (De), Bransha Gautier, Carlos Sedeno (Es), claRa apaRicio yoldi (Es), cie. toula limnaios & Giacomo Corvaia (DeDaz Disley (Uk), Emanuele Dainotti (It), Filomena Rusciano (It), Francesca Lolli (It), Francesca Lolli (It), Gabriel Torrero (Es), Jan Erichsen (No), Jean-Michel ROLLAND (Fr), João Meirinhos (Br), Joacélio Batista (Br),  Juan Pablo Medina(Mx), Julia Baumfeld (Br), Karina Zen e Giovanni Bertoletti (De), Kika Nicolela (Be), Márcia Beatriz Granero (Br), Mark Tholander (Dk), Michele Manzini (It), Muriel MONTINI (It), Pablo Molina Guerrero (Cl), Paula Lafuente (Es), Sérgio Nogueira / Patch Zero (Pt), Silvia De Gennaro (It), Tânia Moreira David e Bruno Gonçalves (Pt), Thomas Hjørnet (Dk), Victor Galvão (Br), Virginie Foloppe (Fr)

Direção Artística: José Vieira e Sérgio Gomes
Comissários Convidados: Enrico Tomaselli, Gioula Papadopoulou, Mario Gutiérrez Cru
Artistas convidados: Rrose Present (Es), Mario Gutierrez Cru (Es), Tânia Moreira David (Pt)
Parcerias: Galeria Santa Clara, Casa da Esquina, Convento São Francisco, Jazz ao Centro, Jardim Botânico da UC, Museu da Água, Magmart, Miden, Proyector
Apoio: Câmara Municipal de Coimbra
Organização: Projecto Videolab


___________