___________   HOME 30 WORKS 2020 SELEC 15 SECONDS PROJETOS HISTORIAL __________


___________

FONLAD #13_2017
Datas: 14 Julho - 31 Dez. 2017

Mostras / eventos:

INAUGURAÇÃO
Video Instalações: Con.Tatto (It), Daniel Seraphim (Br), Daz Disley (Uk), Francesca Lolli (It), Kristina Paustin (Dr), Thomas Hjornet (Dn)
Galeria Santa Clara, Coimbra
14 Julho, 18h00

SKIN / TONE, FRANCESCA FINI
Biometric Performance
Performers: Francesca Finni, Jorgeette Dumby
Casa da Cultura, Coimbra
14 Julho, 21h30

OFELIA NON ANNEGA, FRANCESCA FINI
Conversa: Francesca Fini e Carlos Antunes
CAPC, Coimbra
15 Julho, 17h00

PRIMITIVO VIRTUAL V5.0, PAULA LA FUENTE
Performance
Tears, Video dança, Carla Forte
Casa da Esquina, Coimbra
21 Julho, 21h30

MOMENTUM
Mostra de video arte c/ performance
Participantes: Benvinda Araújo, Carmo Almeida, Filomena Praça, Maria Clara Maia, João Santos, Joaquim Basílio.
Vídeos: Dietmar Krumrey (USA), Miguel Peres dos Santos (Pt / Nl), Elizabeth Lo (USA), Adrian Regnier Chavez (Mx), Jacob Tonski (USA), Riccardo Muroni (It), Magda Gebhardt (Br), Coletivo Individual (Federico Daza, David Caro, Sebastian Daza - Col), Luis Lopes
Vídeo Instalação: Natália de Mello
Danças: Ana Figuueiredo, Maria do Mar
Oficina Municipal do Teatro, Coimbra
22 Julho, 21h30

FONLAD @ WATER MUSEUM
Museu da Água, Coimbra
2 - 11 Junho

Mostras Internationais:

FONLAD @ PROYECTOR
Sala El Aquila, Madrid
7 - 9 Outubro

Exposições Virtuais:

FONLAD'S VIRTUAL SHOW
Web Art Center
3 Novembro - 31 Dezembro

Artistas: Adrien Reinier Chavez (Mx), Andrea Novoa, (Chile), Ana B (Pt), Anna Ba- ranska (Pl), Apotropia (It), Clara Apari- cio Yoldi (Es), Cyril Galmiche (Fr), con. tatto (It), Dan Robert Lahiani (Isr), Dan- iel Seraphim (Br), Daz Disley (UK), Eija Temisevä (Fin), Fenia Kotsopoulou (Gr), Filomena Rusciano (It), Francesca Bon- ci (Pt), Francesca Leoni (It), Francesca Lolli (It), Francesca Fini (It), Frank Mc- cauley (EUA), Furen Dai (Ch), Gabriel Desplanque (Fr), Gaetano Maria Mastro- cinque (It), Guilherme Bergamini (Br), Isabel Perez del Pulgar / José Crúzio (Es / Pt), Kappala Sivakumar (Índ), Kristina Paustian (Ger), Lee Hyung-Suk (Seul), Luis Lopes (Pt), Daniela Torres (Mx), Marco Lunardi (It), Marie - France Gi- raudon (Fr), Marko Schiefelbein (Dr), Natalia Behaine (Es), Natália de Mello (Pt), Pancrácio de Pádua (It), Philip R. Garret (EUA), Ruxandra Mitache (Sw), Salvatore Insana (It), Sevcan Sönmez (Tk), Silvia de Gennaro (It), Tales Frey (Br), Tiziano Bellomi (It), Thomas Hjør- net (Dk), Yao Cong (UK)

Direção Artística: José Vieira e Sérgio Gomes
Comissários Convidados: Enrico Tomaselli, Gioula Papadopoulou, Mario Gutiérrez Cru, Simon Guiochet, Frederico Daza
Parcerias: Galeria Santa Clara, Casa da Esquina, Teatrão, Magmart, Miden, Proyector, L' Eil Oodaq, Vllidadero Artistico, Web Art Center
Apoio: Câmara Municipal de Coimbra
Organização: Projecto Videolab

Catálogo (PDF)


___________