___________   HOME 30 WORKS 2020 SELEC 15 SECONDS PROJETOS HISTORIAL __________


___________

FONLAD #12_2016
Datas: 14 Abril - 31 Dez. 2016

Exposições / eventos:

FONLAD @ SERPA
Workshop de Video Arte
Formdor: Sérgio Gomes (Pt)
14 - 16 Abril, Musibéria
Vídeo Instalações
Galeria Margarida Araújo, Casa do Cante
Átrio Câmara Municipal, Serpa
16 - 30 Abril

MIVA - MOSTRA INTERNACIONAL DE VIDEO ARTE

MAGMART (IT) / MIDEN (GR)
Estúdio 2 - GALERIAS Avenida, Coimbra
22 Abril

VIDEO INSTALAÇÕES
Artistas: Pani Pawloski (Pl), Fenia Kotsopoulou (Gr), Jeroen Cluckers
Galeria Santa Clara, Coimbra
23 Abril

CICLO FORMAS
Vídeo Instalação: Dorianne Wotton (Fr)
Dança: Maria do Mar (Companhia Flic-Flac)
Conservatório de Coimbra
27 Abril
(video report)

FONLAD (PT)
/ PROYECTOR (ES)
Estúdio 2 - Galerias Avenida, Coimbra
29 Abril

VIDEO INSTALAÇÕES
Artistas: Jai Du (Es), Mauricio Sáenz (Mx), milan Zulic (Srb)
Galeria Santa Clara, Coimbra
30 Abril

ENCONTROS INTERNACIONAIS DEVIDEO ARTE

VIDEO INSTALAÇÕES
Artistas: Dorianne Wotton (Fr), Projeto Videolab (Pt),
Dança: Jéssica Costa / Coreografia: Maria do Mar
Estúdio 1 - Galerias Avenida, Coimbra
6 Maio, 18h00

L'OEIL OODAAQ (FR)
Conversa: Simon Guiochet (Fr)
Estúdio 2 - Galerias Avenida, Coimbra
6 Maio, 19h00

ISABEL VALVERDE
Dança: Isabel Valverde (Pt)
Vídeo Instalação: Sá Cabral (Pt)
Conversa com comissários: José Vieira & Sérgio Gomes (Fonlad), Mario Gutiérrez Cru (Proyector), Simon Guiochet (L' Oeil Oodaaq)
Casa da Esquina, Coimbra
6 Maio, 22h00

MATILDA, LED (FR)
Vídeo: Dorianne Wotton (Fr)
Som: Exoméne (Fr)
Dança: Maria do Mar
Teatro Esther de Carvalho, Montemor-o-Velho
7 Maio, 22h00
(Video report)

OUT OFF, AC / MC (PT / ES)
Vídeo Instalação e performance
Audiovisuais: Mario Gutiérrez Cru (Es)
Dança: Ana Caetano (Pt)
Galeria Municipal, Montemor-o-Velho
7 Maio, 23h00
(link para o projeto)

VIDEO INSTALLATIONS
Artistas: Mit Borras (Es), Sá Cabral (Pt), Ique In Vogue (Es), Félix Le Frank (De)
Teatro Esther de Carvalho, Galeria Municipal, Universidade Sénior, Montemor-o-Velho
7 Maio, 23h00

FONLAD @ WATER MUSEUM
Museu da Água, Coimbra
2 - 11 Junho

Mostras Internationais:
FONLAD @ OODAAQ
Hotel Pasteur, Rénnes
19 Maio

FONLAD @ TIME LINE BH
20 Junho - Museu Mineiro, Belo Horizonte
1 Julho - SESC Palladium, Belo Horizonte

FONLAD @ PROYECTOR
Mostras Internacionais, Auditório Alcalá
7 - 9 Outubro
Encontros Internacionais de Video Arte, Sala El Aquila
8 Outubro

FONLAD @ ibrida
Fábrica das Velas, Forli
14 - 15 Outubro

Exposições Virtuais:
MIRROR MEMORIES
UAVM Virtual Museum
5 Novembro - 31 Dezembro

REWINDING SCREENS
Web Art Center
5 Novembro - 31 Dezembro

Artistas: Adrian Lis (Ro), Adrian Regnier (Mx), Alicia Medeiros (Br), Annetta Kapon (Gr / USA), Barry Smiley (Cn), Berg (Est), Christin Bolewski (De), Clara Aparicio Yoldi (Es), Cristina Pavesi (It), Devis Venturelli (It), Eleanora Manca (It), Elija Temiseva (Fin), Felix Leffrank (De), Fenia Kotsopoulou (Gr), Fran Orallo (Es), Gilles Valée (Cn), Giuseppe Anello (It), Gracia Dubé (Cn), Helen kirwan (UK), Ines Bonhorst / Yuri Pirondi (Pt / It), Ique in Vogue (Br), Isabel Pérez del Pulgar (Es), Jai du (Es), Jeroen Cluckers (Bel), José Manuel Ruiz (Es), John Kelley (USA), Jonathan Johnson (USA), Juan Pablo Medina (Mx), Jukka Pekka (Fin), Karina Rojas Sandoval (Chl), Lee Nutbean (UK), Manuel Velasquez Tobar (Hn), MarieFrance Giraudon (Can), Maureen Bachaus (Nl), Mauricio Saenz (Mx), Mide Plácido (Pt), Milan Zulic (Serb), Pani Pawlosky (Pol), Przemek Wogrzyn (Pol), Rodrigo Faustini dos Santos (Br), Samy Sfoggia (Br), Siegmund Skalar (Aus), Silvia Gennaro (It), Tales Frey (Br), Thomas Kyhn Hjornet (Din), Thomas Porret (USA), Vanja Mervic (Slov), Victor Ripoll (Es), William Bergamini (Br).

Direção Artística: José Vieira e Sérgio Gomes
Comissários Convidados: Enrico Tomaselli, Gioula Papadopoulou, Mario Gutiérrez Cru, Simon Guiochet
Parcerias: Galerias Avenida, Galeria Santa Clara, Casa da Esquina, Teatro Esther de Carvalho, Citec, Teatro dos Castelos, Fila K, Magmart, Miden, Proyector, L' Eil Oodaq, UAVM Virtual Museum, Web Art Center
Agradecimentos: Enrico Tomaselli (Magmart), Angioula Papadopoulou (Miden), Sávio Leite & Joacello Batista (TIME LINE), Simon Guiochet (L' Oeil Oodaaq), Queralt Encinas & Mario Gutiérrez Cru (Proyector), Francesca Leoni & Davide Mastrangelo (Ibrida Festival)
Apoio: Câmara Municipal de Coimbra, Camara Municipal de Montemor-o-Velho
Organização: Projecto Videolab, TdC

Foto report
Catálogo (PDF)


___________