___________   HOME 30 WORKS 2020 SELEC 15 SECONDS PROJETOS HISTORIAL __________


___________

FONLAD #10_2014
Datas: 26 Abril - 26 Dez. 2014

Exposições / eventos:
MIVA - MOSTRA INTERNACIONAL DE VÍDEO ARTE

F.I.V.E. - MAGMART FESTIVAL (IT)
Vídeo Instalações: Red Bind (Fr), Tina Willgren (USA)
Galeria Santa Clara, Coimbra
27 Abril

FONLAD (PT) / MIDEN (GR)
"Jeune Fille", performance de Francesca Leoni (IT) (residência)
Pavilhão Centro de Portugal, Coimbra
3 Maio

COLOGNE OFF (DE) / AIVA (SW)

Vídeo Instalações: Bárbara Hertiman (residência), Rachel Wagner (De), Ana B. / Nuno M. Pereira (Pt), Marco Schiefelbein (De)
Galeria Santa Clara, Coimbra
17 Maio

PROYECTOR (ES) / VIDEOPLAY (AR)
Vídeo Instalação: Astrid Elizabeth Bang (NW) (residência)
Performances: Essere Aria (Mario Gutiérrez Cru & Ana Caetano) e António Azenha (Pt)
Pavilhão Centro de Portugal, Coimbra
24 Maio

GLAMIA - ART VIDEO COLOGNE (DE)
Performance: David Q (Pt)
Vídeo Instalações: Eunice Artur (residência), Adrian Chávez (Mx), UMA Project (Carlos Gomes)
Exploratório de Coimbra
21 Junho

FONLAD @ OMT
Performances: Essere Aria (Mario Gutiérrez Cru & Ana Caetano), Sérgio Gomes (Pt)
Vídeo Instalações: Angella Conte (Br), Francesca Fini (It), Gruppo Sinestético (It), LSK (It), Sara Magno (Pt)
Oficina Municipal do Teatro, Coimbra
12 Julho

FONLAD @ GIF
Conferência: José Vieira, Sérgio Gomes, Angella Conte
Mostra: FONLAD / VODEOLAB BEST OFF
Museu da Vila Velha, Vila Real
22 Novembro

CLOSED DOORS
Performances:
Eunice Artur & Roman Giza (musica ao vivo)
Essere Aria (Mario Gutiérrez Cru & Lynn Vargas)
Vídeo Instalações:Amelia Winger-Bearskin (USA), Johanna Reich (De), Mark Hemmings (Cnd), Videolab (Pt)
Teatro Esther de Carvalho, Montemor-o-Velho
6 Dezembro

Mostras Virtuais:
PHOTOGRAPHY SHOW ROOM
UAVM Virtual Museum
26 Abril - 31 Julho

WEB ART SHOW ROOM
Web Art Center
26 Abril - 31 Julho

WEB VIDEO BIENNIAL
Web Art Center
15 Out. - 31 Dezembro

Artistas: Aaron Oldenburg (USA), Adrian Chavez (Mx), Adrian Lis (Can), Alejandro Lopez (Es), Ana B. / Nuno Pereira (Pt), Angella Conte (Br), Andrea Leoni (It), Apotropia (It), Ariana Boaventura (Br) Barbara Hertiman (Vz), Bill Psarras (Gr), Carolina Redondo (Ch), Clara Aparicio Yoldi (Es), Cristina Pavesi (It), Con.tatto (It), Davide Mastrangelo (It), Dimitris Bampilis (Gr), Emily Foster (USA); Eric Souther (USA), Fake Shop (USA), Filipe Pudlo (Pl), Francesca Leoni (It), Francesca Fini (It), Gilles Valée (Fr), Grupo Sinestético (It), Guvenc Uguz (Pl), Inês Bonhorst (Pt), Isabella Gresner (De), Javier Lloret (Es), Jean Michel Rolland (Fr), Joana Bender (Pl), Jorge Simões (Pt), Jurgen Trautmen (De), Khalil Charif (Br), Luigia Cardarelli (It), LSK (It), Marco Schiefelbein (De), Mauricio Sanhueza (Pe), Mez Brezze (Aus), Mores McWreath (USA), Rachel Wagner (USA), Red Bind (Fr), Rrose Present (Es),Sabrie Selik (Is), Salvatore Insana (It), Sandrine Daumier (Fr), Savio Leite (Br), Stefania Santarcangelo (It), Tahir Un (Trk), Tamara Lai (Be), Tina Willgren (Sw), Vanja Mervic (Slv), Viviane Valades (Br).

Direcção Artística: José Vieira e Sérgio Gomes
Comissários Convidados: Agricola de Cologne, Anders Weberg, Enrico Tomaselli, Gioula Papadopoulou, Mario Gutiérrez Cru, Sílvio de Gracia
Parcerias: Galeria Santa Clara, Pavilhão Centro Portugal, Exploratório, Oficina Municipal do Teatro, Teatrão, Teatro Esther de Carvalho, Citec, Teatro dos Castelos, Magmart, Miden, Proyector, Videoplay, Cologne OFF, UAVM Virtual Museum, Web Art Center
Apoio: Câmara Municipal de Coimbra
Organização: IC Zero, Projecto Videolab

Catálogo (PDF)




___________