___________   HOME 30 WORKS 2020 SELEC 15 SECONDS PROJETOS HISTORIAL __________


___________

FONLAD #09_2013
Datas: 14 Abril - 25 Nov. 2013

Exposições / eventos:
MIVA - FONLAD

Performances de Patrícia Corrêa (Pt) e Francesca Fini (It)
(residência artística) | Parceria: Line Up Action
27 abril - EAMP Alliance Française, Coimbra
Nota do público: https://wp.me/py0eG-uA

MIVA - Magmart (It) / Miden (Gr)

Instalação by Dimitrios Bampilis (Gr) (residência artística)
4 Maio - EAMP Alliance Française, Coimbra

MIVA - Escolas:
ESAD (Pt), Carbondale (USA)
Comissários: David Etxeberria (Pt), David Burns (USA)
10 Maio - EAMP Alliance Française, Coimbra

MIVA - Proyector (Es) / Videoplay (Ar)

Essere Aria, performance com Lynn Vargas (Col); audiovisuais
Mario Gutiérrez Cru (Es)
11 Maio - EAMP Alliance Française, Coimbra

5 VIDEO INSTALLATIONS #04

Carlos Azevedo (Pt), José Vieira (Pt), Mario Gutiérrez Cru (Es), Sérgio Gomes (Pt), Sérgio Nogueira (Pt), Vijayarhagavan (Ind)
18 Maio - EAMP Alliance Française, Coimbra

MIVA - Cologne OFF (De) e AIVA (Sw)

Video Instalações de Vijayarhagavan (Ind)
24 Maio - EAMP Alliance Française, Coimbra

Workshop de Videomapping

Formador: Vinicius Luz (Br)
1 a 15 Junho - EAMP Alliance Française, Coimbra

VIDEO MAPPING

Convento dos Anjos, Montemor-o-Velho
15 Junho

ART SUR-FACES
Atelier Galeria Margarida de Araújo, Serpa
13 Julho

5 VIDEO INSTALLATIONS #05
Elena Tagliapietra (IT), Francesca Leoni (IT), Inês Bonhorst & Yuri Pirondi (PT/IT), Jacob Tonsky (USA), Sahar Markus (ISR)
Quarteirão das Artes, Montemor-o-Velho
2 e 3 Agosto

Mostras Virtuais:
Fonlad Best Off 2005-12, Web Art Center
Virtual Gallery, Web Art Center
9 Fev. - 21 Abril

Art Sur-faces, UAVM Virtual Museum
Digital Suports
, Web Art Center
27 Abril - 6 Julho

Artistas: Adrian Lis (Ro), Alan Bigelow (USA), Aleksandra Godlewska (Pl), Ana Barr (Pt), Astrid Athanasios Anagnostopoulos (Gr), Elizabeth Bang (Nw), Barry Smylie (Can), Bruno Costa (Pt), Carlo Pucci (It), Céline Trouillet (Fr), Colectivo Madeirista (Br), Con.Tatto (It), Cristina Pavesi (It), Dan Maccormack (USA), Daniella Orlev (Isr), David Etxeberria (Pt), Diego Ramires (Mx), Dimitrios Bampilis (Gr), Elizabeth Machado (Fr), Emilio Vavarella (It), Fakeshop (USA), Ferrie Maaswinkel (Nl), Francesca Fini (It), Francesca Leoni (It), Francesca Lolli (It), Giraudon & Avenel (Can), Gruppo Sinestético (It), Inês Von Bonhorst & Yuri Pirondi (Pt / It), Jacob Tonski (USA), Janek Schaefer (UK), Jason Nelson (Aus/USA), Jean-Michel Rolland (Fr), Jenn Mogilevzkaya (Isr), Jing Zou (Ch), Joanna Sitko (Pl), Jody Zellen (USA), Jolene Mok (Chn), Julian Konczak (Uk), Kaya Barry (Aus), Khalil Charif (Br), Laura Focarazzo (Ar), Leonid Dutov (Rus), Lino Strangis (It), Luigia Cardarelli (It), Maurício Sanhueza (Per), Melinda Sefcic (Hr), Muriel Montini (Fr), Naoki Izumo (USA), Nelton Pellenz (Br), Peter Whittenberger (USA), Red Bind (Fr), Sae Hee Kang (SK), Sávio Leite (Br), Sílvio de Gracia (Ar), Vanja Von Seck (Br), Victor Mancilla (Mx), Vienne Chan (Isr / Can).

Direcção Artística: José Vieira e Sérgio Gomes
Comissários Convidados: Agricola de Cologne, Alison Williams, Anders Weberg, Enrico Tomaselli, David Burns, David Etxeberria, Mario Gutiérrez Cru, Sílvio de Gracia
Parcerias: Magmart, Miden, Proyector, Videoplay, Cologne OFF, AIVA, HEP, Line Up Action, Alliance Française de Coimbra, ESAD, Instituto Italiano de Cultura, Carbondale University, UAVM Virtual Museum, Web Art Center
Organização: IC Zero, Projecto Videolab, TdC

Catálogo (PDF)





___________