___________   HOME 30 WORKS 2020 SELEC 15 SECONDS PROJETOS HISTORIAL __________


___________

FONLAD #08_2012
Dates: 14 Abril - 25 Nov. 2012

Exposições / eventos:

TAKE S
Centro de Artes de Sines
Parceria Museu Bernardo
27 Janeiro

Oslo SCREEN
, Oslo, Noruega
9 - 11 Março

Magmart
- Video Under Vulcano, Nápoles
28 - 31 Março

Fonlad @ MUV
, Florença
29 Maio - 3 Junho

Fonlad @ Abierto de Acción
, Madrid
29 Maio - 3 Junho

Nights in the Garden,
Serpa
Parceria Associação SulCena
31 Julho

Fonlad @ Proyector
, Madrid
22 Dezembro

Workshop de Video Mapping

Galeria Santa Clara, Coimbra
21 - 29 Abril

Curator’s Home Residency
David Burns: 13 - 29 Abril
Angella Conte: 19 Maio - 3 Junho
Mario Gutiérrez Cru: 29 Maio - 9 Junho

David Burns / Mario Gutiérrez Cru / Miden Festival
Casa das Artes House of the Arts, Coimbra
Parceria Marionet / Line Up Action
20 Abril

MIVA - Mostra Interncional de Video Arte

Oslo Screen / Magmart
15 Years, video instalação de Stephen Hoskins
Galeria Santa Clara, Coimbra
14 Abril

Proyector / Video Play
In a NET-mare, video instalação de Carolina Redondo
Galeria Santa Clara, Coimbra
21 Abril

Cologne OFF / Fonlad / Videolab
Coimbra Connections, video instalação de David Burns
Galeria Santa Clara, Coimbra
28 Abril

Vídeo Instalações #2

Instalações: Angella Conte (BR), Miro Soares (BR), Mario Gutiérrez Cru (ES), Videolab (PT)
Performances: António Azenha (PT), Conflito Estético (PT)
Quarteirão das Artes Montemor-o-Velho
2 e 9 Junho

MIVA - Mostra Interncional de Video Arte (Fonlad / Alterego)
Videomapping Coimbra 2012

Convento Santa Clara-a-Nova, Coimbra
22 Junho

Vídeo Instalações #3

Andreas Andreou (CH), Arthur Tuoto (BR), Benjamin Fox (UK), Libera Mazzoleni & Daria Baiochi (IT) e Red Bind (Gilivanka Kedzior & Barbara Friedman) (FR).
Casa da Esquina, Coimbra
14 Julho

Line Up Action, EAMP (Alliance Française Coimbra)
António Azenha + Francesca Fini, telekinetic performance
24 Novembro

Proyector, EAMP (Alliance Française Coimbra)
Vídeo Instalação de Raphael Larre
14 Dezembro
Apoio: Alliance Française / Videolab

Mostras Virtuais:
Performing Acts on Photography, UAVM
19 Maio - 26 Agosto

The Web Show
, Web Art Center
7 Julho - 26 Agosto

Digital Performances
, Web Art Center
15 Setembro - 26 Dezembro


Artistas:
Aaron Oldenberg (USA), Adrian Lis (ROM), Adriana Benitez (MX),,Andreas Andreou (GR), Andres Cuartas (COL),Angella Conte (BR), Antoine Schmidt (FR), Aristotelis Triantis (GR), Arthur Tuoto (BR), Benjamin Fox (UK), Benvinda Araúo (PT), Boe Lin Bastin (AUS), Carlo Pucci (IT), Carolina Redondo (CHL),  Catherine del Buono (UK), Daria Baiocchi (IT), David Burns (USA), Draga Jovanovic (CND), Edward Kulemin, Elizabeth Leister (USA), Etxeberria (PT), Eva Lewarne (POL/ CND), Fake Shop (USA), Felippe Moraes (Br), Francesca Leoni (IT), Francesca Fini (IT), Gerard Chauvin (FR), Gruppo Sinestético (IT), Jacob Tonski (USA), Jean Michel Rolland (FR), Jody Zellen (USA/ CNA), Joseph Herring (USA), Kaya Barry (AUS), Khalil Charif (BR), Libera Mazzoleni & Daria Baiochi (IT), Lorraine Field (CND), Manusamo & Bzica (ES), Marija Barkidja (Cr), Mark Cypher (Aus), Miro Soares (BR), Miss Enabyme (USA/ISR), Oliver Szymckak (DR),Osvaldo Cibilis (URG), Pablo Rosero (EQ), Paz Tornero (ES), Pedro Polónio (PT), Pit Kinzer (DE), Red Bind (FR), Sabriye Celik (TRK), Sara Magno (PT), Sara Santos (PT), Sílvio de Gracia (AR), Sophia Brueckner (USA), Stefan Riebel (USA), Steve Hoskins (USA), Takeshi Furuya (JP), Tamara Lai (USA), Tammy Mike Laufer (ISR), Tobias Fike & Matt Harris (USA), Tom Estes (IRL), Wei Ming Ho (TW), Yana Sakellion (USA)

Direcção Artística: José Vieira
Comissários Convidados: Agricola de Cologne, Enrico Tomaselli, Margarida Paiva, Mario Guteirrez Cru, Sérgio Gomes, Sérgio Sin Martin, Steven Music
Parcerias: Celeste Prize, Cologne OFF, Oslo Screen, Magmart, Miden Festival, Proyector, Video Play, Line Up Action, Casa das Artes, Marionet, Clube de Cultura Portuguesa, Galeria Santa Clara
Organização: IC Zero

Catálogo (PDF)






___________