___________   HOME 30 WORKS 2020 SELEC 15 SECONDS PROJETOS HISTORIAL __________


___________

FONLAD #06_2010
Dates: 1 Maio - 26 Dez. 2010

Exposições / eventos:

VIRTUAL HUMANITIES
Parceria: Bienal de Porto Santo
Galeria Ícone, Coimbra
1 - 30 Maio 2010
Curadores: José Vieira, Manuel Pessôa-Lopes
Artistas:: Alfonso Caputo (IT), António Azenha (PT), Benvinda Araújo (PT), Boskizzi (IT), Carola Blanco (VZ), Cecilia Urioste (BR), Elizabeth Machado (FR),  Fernando Graça (PT), Jorge Simões (PT), Laura Castanedo (MX), Marco Bonvini (IT), Maro (CHL), Moskal (PL), Oscar Poliotto (AR), Patrick Millard (USA), Paulo Corte Real (PT), Tatiana Santos (PT).
Inauguração: 1 Maio, 22h00 Video performance "The First Poetry Space Shuttle Landing on Second Life" por Caterina Davinio


VIDEO ART - Workshop
Parceria: Videolab / Teatro dos Castelos
Escola Profissional de Montemor-o-Velho
22, 23, 29, 30 Maio 2010
Formador: Sérgio Gomes

RESIDÊNCIAS ARTÍSTICAS
Francesco Milizia (IT) , Sabina Jacobson (Nl)
Parceria: Teatro dos Castelos / Terra dell Arte / Oslo Screen
Quarteirão das Artes, Montemor-o-Velho
24 Maio – 1 Junho 2010
"Montemor Dream" by Francesco Milizia

30 MINUTES VIDEO

Parceria: Videolab / VideoChannel / In-Out Festival
Espaço Rosa dos Ventos, Montemor-o-Velho

May 22, 23:30 Videolab (PT)
Curadores: Pedro Almeida e Sérgio Gomes
Artistas: Masha Godovannaya (RU), Taina Kontio (FN), Marie Magescas (FR), Jeremy Newman (USA), Johanna Reich (DE), Bart Wasem (SW), Leah Meyerhoff (USA), Gabriel Judet-Weinshel (USA), Ethem Ozguven (TK)

29 May, 23:30
Parceria: Teatro dos Castelos / Terra dell Arte
30 min com Francesco Milizia

5 Junho, 23.30
"Found Foutage” VIDEO CHANNEL
Curador: Agricola de Cologne
Artistas: Bill Domonkos (USA), Denise Hood (USA), Dr. Boston (USA), Alexander Mouton (USA), James Woodward (USA), Constantin Hartenstein (DE), Dennis Summers (USA), Jennifer Schwed (USA), Rajorshi Ghosh (USA)
Parceria: VideoChannel / ArtVideoKoeln

12 June, 23:30
IN-OUT FESTIVAL
Curador: Michal Brzezinski
Artistas: Anna Baranska / Michal Baranski (PL), Artur Tajber (PL), Ewa Potochka (PL), Krineos Papadimatos (GR), Mark Rogulski (PL), Michal Brzezinski (PL), Piotr Werzynski (PL), Thorston Fleish (DE)
Partnership: IN OUT Festival (PL)


FONLAD I
Curador: José Vieira
Artistas:Anders Weberg (USA), Caterina Davinio (IT), Daemiane (UK), Gruppo Sinestético (IT), Henry Gwiazda (USA), Jay Critchley (USA), Marius Tanasescu (CND), Osvaldo Cibils (UR)

19 June, 23:30
Fonlad II
Curador: José Vieira
Artistas: Alysse Stepanian (USA), Arthur Tuoto (BR), Clint Enns (CND), Eduardo Romaguera (ES), Henry Gwiazda (USA), HP Process (FR), Steven Hoskins (USA).

VIDEO ARTE PORTUGUESA
Parceria: Fonlad / Videolab / Porto Santo's Biennial / ArtVideoKoeln
Galeria Ícone
29 May 2010
Curadores: Pedro Almeida, Sérgio Gomes
Artistas: António Olaio, Fernando José Pereira, Francisco Queirós, João Pombeiro, José Maças de Carvalho, Maria Lusitano, Margarida Paiva, Paulo Mendes, Susana Mendes Silva, Vasco Araújo

ENVIRONEMENTS VIDEO INSTALAÇÃO
Parceria: Fonlad / Videolab / Video Channel)
Pátio da Inquisição
Integrado no EVENTO SITU'ARTE
3 Julho 2010
Curadores: Agricola de Cologne, José Vieira, Pedro Almeida e Sérgio Gomes
Artistas: Arthur Tuoto (BR), Daemiane (UK), Bill Domokos (USA), Denise Hood (USA) entre outros


VIDEO PERFORMANCE SHOW ROOM
LINE UP ACTION International Performance Art Festival
Casa das Caldeiras, Coimbra
18 Outubro 2010
Curadores: Jose Vieira, Pedro Almeida, Sérgio Gomes
Artists: Johanna Reich (DE); Virginie Foloppe (FR); Daemiane (UK); Arzu Ozkal Telhan (TK); Osvaldo Cibils (UR), Corrine Bot (NL), Anna Chiaretta Lavatelli (USA); Jean-Gabriel Périot (FR); Andrea Inocêncio + Marcellí Antúnez (PT/ES), Diane Timmings (UK), Gruppo Sinestético (IT), Miguel Peres dos Santos + Jules Van Hulst (NL), Jan Hakon Erichsen (NW).
On line: Amelia Winger-Bearskin (USA), Caterina Davinio (IT), Collete Copeland (USA), Marius Tanasescu (CND), Suguru Goto (JP).

Virtual Exhibitions:

CYBER HUMAN FORMS
UAVM VIRTUAL MUSEUM
7 Outubro a 26 Dezembro 2010
Curador: Jose Vieira
Artistas: A. Bill Miller (USA), Aaron Oldenburg (USA), Alan Bigelow (USA), André Sier (PT), Barry Smylie (CND), Chiara Passa (IT), David Clark (CND), Evi Apostolou (GR), Henrique Roscoe (BR), Ian Filtman (UK), Ismael Louati (TN), Jason Nelson (USA), Jody Zellen (USA), Katalin Tesch (HUN), Michael Filimowicz / Veronika Tazankova (USA) Michael Takeo Magruder (UK), Monika Mausolf (PL), Stefen Riebel (DE).

FONLAD 6 YEARS - FAKE WEB FESTIVAL
Web Art Center
11 - 26 Dezembro, 2010
Curador: Jose Vieira
Artistas:
Programa 1: ILUSIONS - Chris Cassidy (USA), Clint Enns (CND), Ebert Brothers (DE), Eduardo Romagera (ES), Chiara Passa (IT), George Velayos (ES), José Higino (PT)
Programa 2: MISUNDERSTANDINGS? - Agricola de Cologne (DE), Alysse Stepanian (USA), Ariane Maugery (FR), Arthur Tuoto (BR), Lemeh42 (IT), Marius Tanasescu (CND), Gruppo Sinestetico (IT).
Programa 3: GRAPHICS. IN. MOTION - Gérard Chauvin (FR/CND), Jen-Kuang Chang (TW), Joe Reinsel (USA), Joseph Craig Tompkins (USA), Pixel From (Phill Stearns) (USA); Susanne Wiegner (DE), Stefan Riebel (DE).
Programa 4: PLUR(E)ALITIES - Benvinda Araújo (PT), Boskizzi (IT); Dan MacCormack (USA), Elizabeth Machado (FR), Laura Castanedo (MX), Marco Bonvini (IT).

Organization: IC Zero

Artistas: Agricola de Cologne (DE); António Azenha (PT);
Parcerias: Galeria Ícone, Casa da Esquina, Teatro dos Castelos, Bienal de Porto Santo 2011, Frequência Mágica, Videolab, Cologne Off / VideoChannel, Herning Film Festival, Rec-On Muestra Internacional de Audiovisuales, ZerOne San José Bienal 2010, Line Up Action, In-Out Festival, Oslo Screen, UAVM Virtual Museum, Web Art Center
Organização: IC Zero

Catálogo (PDF)




___________